Украина. Итоги перевалки 2018: зерно устанавливает новый рекорд — УкрАгроКонсалт

Пo дaнным Администрации морских портов Украины за 2018 год было переработано 135,171 млн тонн грузов, что на 2% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Грузооборот в портах растёт на протяжении двух годов к ряду и не в последнюю очередь за счёт экспорта агропродукции.

Практически треть переваливаемых товаров в украинских морпортах — это зерно и продукты его переработки. Увеличение грузопотока в прошлом году было замечено по всем основным номенклатурам, которые совокупно обеспечивают около 80% перевалки: продукция АПК, железорудное сырье, различная металлопродукция и контейнеры.

По данным Администрации морских портов Украины, за 2018 год морские порты Украины обработали 41,38 млн тонн хлебных грузов, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году. Положительная динамика, несмотря на пессимистические прогнозы, была обусловлена высокими темпами экспорта в последние месяцы года на фоне удачного урожая кукурузы, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Крупнейшими портами по перевалке зерновых в Украине в 2018 году вновь стали Николаев, Черноморск, Южный и Одесса.

Перевалка растительных масел в морских портах Украины за 2018 год осталась на уровне 5,54 млн тонн.   Данный показатель закрепляет рекорд прошлого года.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.