Украина. Недостаток влаги в почве приостановил сев озимых зерновых — УкрАгроКонсалт

В тeчeниe пoслeднeй нeдeли наблюдалась прохладная, ветреная и дождливая погода. Среднесуточная температура воздуха составляла 7,1-14,20С, что на 1,0-1,50С выше климатической нормы, а в конце недели на 40С ниже климатической нормы. Максимальная температура воздуха повышалась до 19,6-310С, минимальная – в холодные ночи снижалась до 0,3-11,00С. В Житомирской области отмечались кратковременные заморозки до 0-0,30С в воздухе, во Львовской – до минус 0,60С. Вечерние и утренние часы характеризовались выпадением тумана, который ухудшал видимость до 200 м.

Почти на всей территории страны прошли дожди различной интенсивности. Количество их составляло 140-230% декадной нормы. Прошедшие дожди пополнили запасы продуктивной влаги в верхних слоях почвы. В большинстве районов Харьковской области запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-20 см) составляли 22-26 мм, что в пределах средних многолетних показателей.

В северных областях страны, при норме 18 мм, количество осадков составило 20-29 мм, в зависимости от региона. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составляют 20-25 мм, в метровом – 120-140 мм.

В Херсонской области запасы продуктивной влаги на полях под сев озимой пшеницы и ячменя озимого остаются неудовлетворительными как в посевном слое почвы, так и в пахотном, и не превышают 2-10 мм. Такой ход погодных условий несколько приостановил посев озимых зерновых культур. Оптимальные сроки посева пшеницы озимой и тритикале уже заканчиваются, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Озимые зерновые культуры, высеянные в третьей декаде сентября, находятся в фазе всходов и двух листков. Состояние посевов оценивается как хорошее.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.