Украина. Осадки пополнили влагозапасы под зерновыми культурами — УкрАгроКонсалт

В нaчaлe пeрвoй дeкaды июля наблюдалась неоднородная по территории страны погода. Среднесуточная температура воздуха в западных, Житомирской и Винницкой области была близка к норме или на 1,0-1,7°С ниже нормы и составляла 15,6-18,5°С. На остальной территории страны она была близка к норме или на 1,0-4,6°С выше и составляла 19,5-24,8°С.

Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до 29-34°С, в южных, восточных и Днепропетровской области — до 35-39°С. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до 5-9°С, в Запорожской и Херсонской области — до 10-12°С.

Осадки различной интенсивности, местами со шквалами, грозами, градом наблюдались по всей территории страны. В большинстве областей их количество за последнюю декаду июня составило 121-200% нормы (28-58 мм), сообщает УкрАгроКонсалт.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под озимыми и ранними яровыми зерновыми культурами на большинстве площадей северо-западной половины страны являются достаточными и избыточными для периода созревания зерна.

На многих площадях восточной части страны запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы не превышают 30-70 мм, местами — 7-25 мм.

Состояние посевов кукурузы преимущественно удовлетворительное. Существенное снижение температуры снизило интенсивность процессов роста и развития культуры. Раннеспелые гибриды находятся в начале фазы выброса метелки.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, а также о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Причерноморского региона в сезоне 2018/19 гг. доступна в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.