Украина. Состояние посевов озимых зерновых культур остается в основном хорошим — УкрАгроКонсалт

В трeтьeй дeкaдe января преобладала неустойчивая умеренно теплая для данного периода погода. Осадки наблюдались в виде снега, мокрого снега, а в течение последних четырех дней – дождя. В связи с существенным повышение дневной температуры воздуха (местами до 2-80С тепла), на всей территории страны отмечалась оттепель.

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых зерновых культур в третьей декаде января на территории страны сложились удовлетворительно, растения находятся в состоянии зимнего покоя. Состояние их в основном хорошее, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Критических температур, которые могли бы привести к вымерзания озимых, не отмечалось. Растения во время сильных морозов находились под значительным снежным покровом. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в холодные ночи не снижалась ниже 30С мороза. Глубина промерзания почвы на конец декады составляла 2-18 см.

Вместе с тем, прогнозируемое десятидневное потепление, вероятно, может привести к частичному вымоканию озимых культур на пониженных участках рельефа.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.