Украина. Условия для завершения вегетации зерновых культур остаются сложными — УкрАгроКонсалт

Вo втoрoй дeкaдe июня в Укрaинe нaблюдaлaсь жaркaя с неустойчивым температурным режимом погода. Среднесуточная температура воздуха была на 1,1-8,0°С выше нормы и составляла 17-27°С. Максимальная температура воздуха повышалась до 27-34°С, поверхность почвы в это время нагревалась до 52-62°С, а минимальная — понижалась до 12-20°С, на поверхности почвы (на севере) — до 1°С.

Осадки в виде дождя прошли почти на всей территории страны. Местами они носили ливневый характер с грозами и молниями, но были кратковременными и незначительными. Вместе с тем, на части посевов озимой пшеницы там, где майские осадки были близки к многолетней норме или превышали ее, эти дожди вызвали полегание посевов. Такая ситуация может осложнить процесс сбора урожая и привести к снижению урожайности и ухудшению качества зерна, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Агрометеорологические условия в течение декады для развития, набора вегетативной массы поздних культур и для завершения вегетации озимых и ранних яровых зерновых культур в целом остаются сложными. Влагозапасы в почве находятся на очень низком уровне, или вообще исчерпаны.

При таких погодных условиях созревание зерна ранних зерновых культур в южном регионе произошло раньше обычных сроков, и поэтому практически все хозяйства начали их уборку.

По результатам обследования посевов озимых зерновых культур установлено, что по состоянию на 21 июня они находятся в основном в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Посевы кукурузы находятся в хорошем состоянии. Повышенные температуры воздуха и периодическое выпадение осадков способствуют интенсификации процессов роста и развития растений.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

Рекомендую ознакомится https://thespravki.biz/uslugi/analizi_krovi_mochi/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.