Украина. Условия Меморандума относительно экспорта пшеницы не изменятся — УкрАгроКонсалт

Oбъeмы прoгнoзируeмoгo экспорта пшеницы остаются на уровне показателей, которые были зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании на 2018/19 МГ между Минагрополитики и участниками зернового рынка: 8 млн тонн продовольственной пшеницы и 8 млн тонн фуражной. Такое совместное решение было достигнуто во время заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна, сообщило Минагрополитики.

Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, Госпродспоживслужбы, Государственной фискальной службы Украины, ПАО «Укрзализныця», представители зерноторговых, мукомольных компаний и другие участники зернового рынка.

На сегодняшний день заявок от зернотрейдеров на увеличение экспортных показателей по пшенице в рамках Меморандума не поступало. Выполнение Меморандума проходит в приемлемом для всех сторон режиме, поэтому нет необходимости в пересмотре прогнозируемых экспортных показателей. Выполнение Меморандума обеспечено более чем на 30%, что соответствует запланированной динамике, информирует УкрАгроКонсалт.

По состоянию на 25 сентября, зернотрейдерами уже экспортировано 4,9 млн тонн пшеницы, из которой 2,8 млн тонн продовольственной (35,0% выполнения Меморандума) и 2 млн тонн фуражной (25,8% выполнения).

Напомним, 10 августа между Минагрополитики, представителями профессиональных объединений участников зернового рынка и экспортерами зерна был подписан Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ с целью сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.