Украина увеличила экспорт гороха по итогам 2017/18 сезона на 80% — УкрАгроКонсалт

У укрaинскиx aгрaриeв нe oслaбeвaeт интерес к выращиванию бобовых культур благодаря высокой экспортной привлекательности, связанной с ростом численности населения в основных странах-импортерах данных культур, а также возросшим спросом на высокобелковую продукцию в странах с развитой экономикой. Также бобовые находят большое применение для обеспечения севооборота с целью обогащения почвы азотом.

А такие факторы, как внедрение современных агротехнологий и техники, могут позволить устранить сдерживающий фактор по выращиванию бобовых – их низкую урожайность.

Если говорить о горохе, то Украина, обладая 8% объемом его мирового производства, входит в пятерку лидеров стран-экспортеров, таких как Россия, ЕС, Китай.  

Горох в Украине занимает более 70% в структуре производства зернобобовых, и посевные площади этой культуры увеличиваются с каждым годом.

Внутреннее потребление данной культуры в стране покрывается полностью, а рост урожая стимулирован стремительным увеличением объемов экспорта. Так, по итогам 2017/18 МГ внешние поставки гороха из Украины достигли рекордного объема в 873,5 тыс. тонн, что на 80% выше, чем в предыдущем 2016/17 МГ (486,50 тыс. тонн).

Аналитики УкрАгроКонсалт в своем ежемесячном отчете   «Анализ рынка зернобобовых культур» отмечают, что, несмотря на дальнейший рост посевных площадей под горохом в Украине в 2018 году, ожидать нового рекорда по его урожаю не стоит.

Негативно отразился на урожайности культуры такой фактор, как недостаток влаги в почве в период вегетации и созревания. А именно, засуха в Степной зоне страны, где расположено более половины всех посевов гороха, значительно снизила потенциал его урожайности.

Незначительно улучшает ситуацию с урожаем в целом неплохая урожайность гороха в отдельных областях зоны Полесья и Лесостепи.  

Учитывая вышеперечисленные факторы, УкрАгроКонсалт прогнозирует снижение производства гороха в Украине на 23% относительно прошлого сезона. Экспортный потенциал при таком урожае может составить порядка 600 тыс. тонн.

Отметим, что по итогам 2017/18 сезона украинские экспортеры поставили на внешние рынки рекордный объем гороха в 870 тыс. тонн. Основным импортером украинского гороха, несмотря на пошлины, остается Индия, с долей в экспорте более 43%.

Более подробная информация по рынку бобовых культур доступна подписчикам ежемесячного издания «Бобовые культуры» от УкрАгроКонсалт.

Аналитический материал детализирован по основным странам-производителям внутри региона: рынка бобовых Украины, России, Казахстана, Румынии, Болгарии, Молдовы. Предметом изучения выступают такие культуры, как горох, чечевица, фасоль, нут, маш, а также другие нишевые культуры.

Ежемесячный аналитический отчет содержит детальный анализ событий на мировом и причерноморском рынках бобовых, анализ основных драйверов спроса на черноморские бобовые, оценки мирового производства и экспорта, балансы спроса и предложения бобовых культур в ЧМ регионе, новости компаний-игроков бобового рынка и т.п.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.