Украина. Засушливые условия негативно повлияли на завершение вегетации поздних яровых культур — УкрАгроКонсалт

Нa прoтяжeнии трeтьeй дeкaды aвгустa в Укрaинe сохраняется жаркая, в восточной половине страны еще и абсолютно сухая погода.

Во второй декаде и в начале третьей декады августа в большинстве областей эффективных осадков не было, или их количество не превышало 1-8 мм.

По данным Укргидрометеоцентра, по состоянию на 20 августа запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы на площадях, предназначенных под посев озимых культур в большинстве областей (за исключением южных, где запасы влаги будут определяться в конце первой декады сентября) были недостаточными (11-20 мм) и неудовлетворительными (1-10 мм), в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей почва была сухой совсем.

Отсутствие осадков в течение последних двух недель, сохранение высокой температуры воздуха и грунтовая засуха негативно влияли на завершение вегетации поздних культур и на подготовку почвы под сев озимых культур урожая следующего года.

Посевы кукурузы находятся в фазе молочно-восковой — полной спелости. Состояние растений хорошее и удовлетворительное, сообщает УкрАгроКонсалт.

Из-за засушливых условий и недостаточной влажности почвы в хозяйствах южных и юго-восточных районов, независимо от происхождения гибридов и группы спелости, сформирована недостаточная общая вегетативная масса и низкая высота растений, а повышенный температурный режим и недостаток влаги привели к неполному оплодотворению початков, уменьшению количества зерен и их массы.

По данным Института орошаемого земледелия НААН подсолнечник находится в уборочной спелости, местами начался сбор урожая. Растения находятся преимущественно в хорошем, местами удовлетворительном состоянии.

Соя находится на первом этапе созревания, растения — в удовлетворительном состоянии.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине читайте в еженедельном издании «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

Рекомендую ознакомится https://spravka-group.com/tsenyi/spravka-v-sportzal-dlya-sportivnoy-sektsii

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.