За вертикальную осанку человек платит сложным процессом родов

Рoды у чeлoвeкa – сложный и изнурительный процесс. Связано это с тем, что плод должен повернуть голову и плечи почти на 90 градусов, чтобы тело смогло войти в узкий и искривленный родовой канал. Почему наш вид подвергается столь опасным испытаниям?

Чтобы наглядно представить процесс родов, один из авторов нового исследования Филипп Миттерокер предлагает вспомнить, насколько сложно и болезненно бывает вставить ногу в тесный сапог с искривленным голенищем. Сегодня, по данным ВОЗ, у 6 % рожениц отмечаются затруднения при прохождении плодом родовых путей, что ставит под угрозу жизнь малыша и матери. Так почему же природа распорядилась так жестоко?

Команда Ф. Миттерокера создала биомеханические модели тазового дна, которые показали, что от формы родовых путей человека зависит не его способность ходить, а возможность вставать на ноги и приобретать вертикальную осанку.

Ученые утверждают, что поперечное удлинение входного отверстия таза возникло из-за ограничений на диаметр от передней части к задней из-за необходимости балансировки вертикальной осанки.Если бы выход из матки в родовые пути представлял собой более глубокий овал, как у приматов и неандертальцев, для вертикальной осанки потребовался бы более глубокий изгиб нижней части спины, и «поза манекенщицы» стала бы невозможной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.