Зимбабве. Пекари просят выделить валюту для импорта пшеницы — УкрАгроКонсалт

Зимбaбвийскиe пeкaри испытывают дефицит пшеничной муки и обращаются к правительству с просьбой выделить иностранную валюту для импорта пшеницы. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Sunday News Online.

По оценкам Национальной ассоциации пекарей Зимбабве (NBAZ), 40% мощностей простаивает из-за отсутствия сырья. «В настоящий момент мощности большинства пекарен загружены на 60-75%. У нас возникли трудности, поскольку некоторые из наших мелких и средних пекарен не имеют муки, поэтому мы привлекаем Ассоциацию мукомолов и обращаемся к правительству с просьбой выделить иностранную валюту для импорта пшеницы», — сказал Нгони Мазанго, президент NBAZ.

По его словам, в прошлом году урожай пшеницы в Зимбабве составил 178 тыс. т, что намного ниже годового потребления. Поэтому страна была вынуждена импортировать 242 тыс. т пшеницы. В текущем году урожай не превысил 120,8 тыс. т.

Правительству следует незамедлительно вмешаться, предоставив иностранную валюту для импорта большего количества пшеницы, считает Нгони Мазанго.

Из-за гиперинфляции в 2000-х Зимбабве отказалось от собственной валюты. Сейчас стране в обращении находится иностранная валюта (доллары США, рэнды и др.), зимбабвийские бонды (выпускаемые Центробанком) и золлары (зимбабвийские доллары, существующие только в электронном виде). Импорт товаров в полтора раза превышает экспорт, поэтому дефицит наличной валюты нарастает.

Зерно Он-Лайн

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.