Экспортеров с/х продукции могут лишить выплат по возмещению НДС — УкрАгроКонсалт

Гoсудaрствeннaя Фискaльнaя Службa Украины подготовила предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс. Изменения предполагают отмену возмещения НДС при экспорте зерна, масличных культур и растительных масел. В частности, упоминаются такие культуры как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя, рапс, а также подсолнечное, соевое и рапсовое масла.

В качестве обоснования для отмены возмещения НДС при экспорте сельхозтоваров, ГФС называет значительное наличие теневого рынка, так называемые «скрутки», а также более высокие выплаты возмещения, чем поступления в бюджет НДС от аграрного сектора.

Напомним, что с 1 марта 2018г Верховна Рада отменила возмещение НДС при экспорте сои и подсолнечника всем экспортерам за исключением непосредственных производителей. Такая же норма вступит в силу для рапса с 1 января 2020 года.

По мнению УкрАгроКонсалт, вероятность того, что предложения ГФС будут приняты, и возмещение НДС для основных сельхозтоваров будет отменено, очень высока. Основной причиной являются проблемы с наполнением бюджета. Рынок отмечает возобновление частых проверок, отсрочек по выплатам НДС и прочих проблем.

В недалекой истории такой прецедент уже был, когда НДС при экспорте зерна возмещался только непосредственным производителям либо первым посредникам. Результатом стало снижение внутренних цен и недополучение прибыли фермерами в размере 15-20%.

Беспрецедентным является предложение отмены возмещения НДС при экспорте масел. В настоящее время наблюдается период низких цен на мировом рынке. Зачастую прибыль масложирового предприятия обеспечивается только за счет возмещения НДС. В случае, если предприятия будут лишены возмещения НДС, это может оказать существенное негативное влияние на конкурентоспособность украинского масла на мировом рынке. Для масложировой промышленности Украины, в этом случае, сценарий развития может оказаться крайне негативным.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.