ЕС. Оценки урожайности кукурузы и подсолнечника снижены — УкрАгроКонсалт

Экспeрты eврoпeйскoгo бюро MARS снизили оценку урожайности яровых культур в странах ЕС в 2018г. Оценка урожайности кукурузы была снижена до 7,49 т/га (7,57 т /га – предыдущий прогноз), а подсолнечника – до 2,41 т/га (2,45 т/га). Однако данные показатели будут выше среднего пятилетнего – для кукурузы на 2,6%, а для подсолнечника на 14%, информирует УкрАгроКонсалт.

Сухие погодные условия продолжают доминировать в центральной и восточной Германии, а также на западе Польши. В других частях центральной и северной Европы погодные условия улучшились в середине августа, однако эти изменения уже не смогут повысить потенциал яровых культур. С конца августа повышенный температурный режим удерживается в странах восточной Европы (Венгрия, Румыния), однако в целом перспективы урожая кукурузы и подсолнечника остаются на высоком уровне в этом регионе, а также в Испании, что несколько компенсирует сокращение валового сбора в других странах ЕС.

Уборочные работы по кукурузе начались раньше обычных сроков в странах ЕС. Жаркие и засушливые погодные условия сократили потенциал урожая кукурузы, в особенности в таких странах как Франция и Германия. Эксперты рынка ожидают рекордный импорт кукурузы по итогам 2018/19 сезона.

На прошлой неделе аналитики Strategie Grains снизили свой прогноз урожая на 5% на фоне неблагоприятных условий во Франции, Германии, Польше и центральной Европе. Учитывая снижение урожая пшеницы и низкий сбор сена, аналитики увеличили прогноз импорта кукурузы странами ЕС до рекордных 21 млн тонн (МСХ США: 19,5 млн тонн) против предыдущего максимума в 2017/18 сезоне – 18 млн тонн.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.