Китай начал строительство своей первой плавучей АЭС

4e8c11e3af5bd1c3557c0311b8fb0db9

Стaлo извeстнo, что китайская компания China General Nuclear Power приступила к реализации амбициозного проекта по созданию первой плавучей атомной станции. В ней будет использоваться экспериментальный реактор малой мощности. Использование специального реактора малой мощности в совокупности с прочими распределительными источниками энергии позволяет решить проблему энергетических поставок в море.

Теперь проекты в рамках разработки природных ресурсов можно обеспечить автономной энергией, пресной водой и теплом. Многие бытовые вопросы отпадут и исследователи полностью сосредоточатся на выполнении работ. Возможно создание малых производств на островах за счет использования данной технологии.

Ранее сообщалось, что Государственный комитет по развитию и реформе КНР включил проект создания плавучей АЭС на специальной морской платформе в 13-пятилетний план научно-технических инноваций в энергетической сфере. Строительство амбициозного проекта планируется завершить к 2020 году.

Заявленный топливный цикл нового реактора составляет 30 месяцев. Сегодня компания China General Nuclear Power занимает лидирующие позиции на рынке Китая в сфере ядерной энергетики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.