Россия экспортировала 63 млн.тонн зерновой продукции в 130 стран мира — УкрАгроКонсалт

Рoссeльxoзнaдзoр рaсскaзaл o рeзультaтax работы в части продвижения экспорта зерна и продуктов его переработки на внешние рынки. Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», в 2018 году поставки зерновой продукции из России осуществлялись в 130 стран мира и по состоянию на 29 декабря превысили 63 млн тонн.

По данным ведомства, в 2018 году были согласованы условия поставок российской пшеницы в Бразилию, благодаря чему после восьмилетнего перерыва первая партия российской пшеницы объемом 26 тыс. тонн была отгружена в Бразилию, успешно прошла все необходимые лабораторные исследования на соответствие карантинным фитосанитарным требованиям Бразилии и была допущена к ввозу без каких-либо ограничений с бразильской стороны.

 

На основании предоставленной Россельхознадзором информации, Индонезия разрешила поставки кукурузы и сои из России, до конца текущего года страна может также допустить на свой рынок российскую рожь и горох.

 

Экспорт российского зерна в Китай в минувшем году вышел на рекордный уровень и впервые в истории современной России превысил 1 млн тонн.

К настоящему моменту в рамках проводимой работы, направленной на увеличение объема поставок экспорта российского зерна на рынок Китая, между Россельхознадзором и Главным государственным таможенным управлением КНР достигнута договоренность о подписании в ближайшее время протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к свекловичному жому, а также к рапсовому, подсолнечному и соевому шротам.

«В настоящее время прошли необходимые процедуры согласования дополнительные соглашения о внесении изменений в протоколы от 17.12.2015 и от 01.11.2017, согласно которым к 6 российским регионам, имеющих право экспорта пшеницы в Китай, добавится Курганская область, а поставки соевых бобов вместо 5 российских регионов смогут осуществляться со всей территории России», — говорится в сообщении ведомства.

 

В рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» с целью наращивания объемов экспорта российского зерна в 2018 году иностранные делегации их Саудовской Аравии, Бангладеш, Индии, Алжира, Китая, Ирака, Индонезии посетили РФ, где ознакомились с системой обеспечения качества и безопасности зерна.

Кроме того, как напомнили в Службе, итогом многолетней работы Россельхознадзора с уполномоченными органами Королевства Таиланд стало подписание 27 декабря 2018 года Протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки.

Казах-зерно

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.