Румыния. Резкое снижение температурного режима может нанести вред посевам — УкрАгроКонсалт

Нa прoшeдшeй неделе температурный режим в Румынии находился преимущественно в рамках многолетних норм, а на юге и северо-востоке превышал многолетние значения на 1..2°С. Средняя дневная температура варьировалась в диапазоне -2..+4°С, что не создавало риска для вымерзания посевов.

Осадки в виде дождя и мокрого снега отмечались во всех регионах, однако наибольшее количество выпало на севере и западе (10-25 мм за неделю), в других регионах не более 5-10 мм. Снежный покров остался только в высокогорных регионах, а также локально на севере и западе страны.

Почвенная засуха и отсутствие снежного покрова продолжает фиксироваться на юге и юго-востоке, создавая риск вымерзания посевов озимых культур при дальнейшем похолодании. На текущей неделе метеорологи ожидают снижение температурного режима до -16…-12С°, что может нанести вред посевам озимых, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.